鹿児島本線 Kagoshima Line
福岡県の門司港駅から小倉・博多・鳥栖・熊本を経て、熊本県の八代駅までの区間と、鹿児島県の川内駅と鹿児島駅を結ぶ路線です。当路線は九州の中でも主要な路線で、地域ごとに様々な路線の形態が見られます。
当路線の放送は、主要駅や福岡県の都市近郊ではJACROS型放送を使用しておりますが、郊外では九州カンノ型放送が主流です。
駅名 | 放送種類 | スピーカー |
門司港 | なし | - |
小森江 | 九州カンノ型C(旧 九州簡易A) | TOAラッパ |
門司 | JACROS詳細型 | JVC横長型・天井型 |
小倉 | JACROS詳細型 | JVC横長型 |
西小倉 | ||
九州工大前 | ||
戸畑 | ||
枝光 | ||
スペースワールド | JACROS詳細型(+京急通過チャイム) | FPS平面波 |
八幡 | ||
黒崎 | ||
陣原 | ||
折尾 | JACROS詳細型 | JVC横長型 |
水巻 | ||
遠賀川 | ||
海老津 | ||
教育大前 | ||
赤間 | ||
東郷 | ||
東福間 | ||
福間 | ||
千鳥 | ||
古賀 | ||
ししぶ | ||
新宮中央 | ||
福工大前 | ||
九産大前 | ||
香椎 | ||
千早 | ||
箱崎 | ||
吉塚 | JACROS詳細型 | ユニペックスソノコラム |
博多 | JACROS詳細型 | JVC横長型 |
竹下 | ||
笹原 | ||
南福岡 | ||
春日 | JACROS簡易詳細型 | カンノボックス型・ラッパ型 |
大野城 | ||
水城 | ||
都府楼南 | ||
二日市 | ||
天拝山 | ||
原田 | ||
けやき台 | ||
基山 | ||
弥生が丘 | ||
田代 | ||
鳥栖 | ||
肥前旭 | ||
久留米 | ||
荒木 | ||
西牟田 | ||
羽犬塚 | ||
筑後船小屋 | ||
瀬高 | ||
南瀬高 | ||
渡瀬 | ||
吉野 | ||
銀水 | ||
大牟田 | JACROS詳細型 | JVC横長型 |
荒尾 | ||
南荒尾 | ||
長洲 | ||
大野下 | ||
玉名 | ||
肥後伊倉 | ||
木葉 | ||
田原坂 | ||
植木 | 九州カンノ型C(カラカラベル) | ユニペックスソノコラム |
西里 | ||
崇城大学前 | ||
上熊本 | ||
熊本 | JACROS詳細型 | JVC横長型 |
西熊本 | ||
川尻 | ||
富合 | ||
宇土 | ||
松橋 | ||
小川 | ||
有佐 | JACROS簡易型 | カンノボックス型 |
千丁 | ||
新八代 | ||
八代 | ||
~肥薩おれんじ鉄道線区間~ | ||
川内 | ||
隈之城 | ||
木場茶屋 | ||
串木野 | ||
神村学園前 | ||
市来 | ||
湯之元 | ||
東市来 | ||
伊集院 | ||
薩摩松元 | ||
上伊集院 | ||
広木 | ||
鹿児島中央 | JACROS詳細型 | FPS平面波 |
鹿児島 |